Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 449
Новости

Human Rights Watch: Депортированный из Франции беженец Магомед Гадаев доставлен в отдел полиции в Чечне

Общественник Магомед Гадаев, депортированный из Франции и переданный чеченским силовикам в Новом Уренгое, доставлен в отдел полиции Урус-Мартана в Чеченской Респблике, пишет «Кавказский узел» со ссылкой на представительницу Human Rights Watch Татьяну Локшину.

«По информации, полученной от его родственников, сегодня утром Гадаева местные силовики привели в дом его родителей в Закан-юрте. Ему дали возможность кратко поговорить с матерью. Силовики заверили его мать, что хотя он задержан, но никакого вреда ему не причинят, затем его увели. Родственникам силовики предложили обращаться по его поводу в полицию Урус-Мартана», — сообщила Локшина.

По данным «Кавказского узла», адвокату Семену Цветкову не позволили сопровождать Гадаева и до сих пор не пускают к нему.

В Париже за Гадаевым приехали в депортационную тюрьму, чтобы доставить его в аэропорт, а он вскрыл себе живот в знак протеста против незаконности происходящего. «Апелляционный суд во Франции отменил решение о его депортации, но сотрудники французского МВД проигнорировали решение суда. Располосованный живот депортации не помешал: рейс с Гадаевым на борту вылетел совсем с небольшой задержкой — 36 минут», — отмечало издание.

10 апреля Гадаева доставили в отдел полиции одного из районов Нового Уренгоя. Он потребовал вызвать к нему представителя следственного отдела Следственного комитета для дачи объяснений и заявил о намерении обратиться за госзащитой, поскольку его жизни угрожает опасность.

Магомеду Гадаеву 37 лет, из них во Франции он прожил 11. По данным «Новой газеты», он уехал из России в 2010 году, потому что в Чечне его похитили и держали на базе чеченского ОМОНа, который тогда возглавлял близкий Рамзану Кадырову чеченский силовик Алихан Цакаев. Гадаев является свидетелем по уголовному делу, возбужденному против чеченских силовиков по тяжким статьям УК РФ «Похищение человека» и «Превышение должностных полномочий», которое расследуется до сих пор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari