Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.23
Поддержите нас English
  • 169
Новости

СМИ: Джо Байден заявил, что США выведут войска из Афганистана до 11 сентября

Президент США Джо Байден намерен вывести американские войска из Афганистана к 11 сентября, когда исполнится 20 лет со дня серии террористических атак. Об этом сообщил представитель администрации президента страны.

К концу 2020 года в Афганистане оставалось более 8 тысяч военных США.

«Мы начнем упорядоченный вывод оставшихся войск к 1 мая и планируем вывести все американские войска из страны к 20-й годовщине 11 сентября»,— сказал журналистам представитель администрации президента (цитата по ТАСС). По его словам, войска могут быть выведены и в более быстрый срок.

Представитель Белого дома добавил, что в случае любых атак в регионе за время вывода военных США будут давать «мощный ответ».

США начали вывод войск из Афганистана год назад в рамках соглашения, которое также предполагает отказ «Талибана» от сотрудничества с другими террористическими организациями и освобождение 5 тысяч заключенных из тюрем Афганистана.

При администрации президента Дональда Трампа с властями Афганистана была достигнута договоренность о выводе американских военных из страны до 1 мая 2021 года. Новая администрация Белого дома заявила о намерении пересмотреть сроки вывода войск.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari