Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.64
Поддержите нас English
  • 415
Новости

«Эти крупномасштабные передвижения войск — угрожающая и дестабилизирующая деятельность» — G7 о действиях РФ на границе с Украиной

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» обеспокоены наращиванием концентрации российских вооруженных сил у восточной границы Украины и в Крыму. Они призвали Россию прекратить провокации в своем совеместном заявлении.

«Эти крупномасштабные передвижения войск без предварительного уведомления представляют собой угрожающую и дестабилизирующую деятельность», — говорится в заявлении министров иностранных дел.

Страны «Большой семерки» призвали Россию соблюдать принципы ОБСЕ о прозрачности передвижения военных и заявили о поддержке «сдержанной позиции» Украины.

В G7 входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США. Россия была исключена из группы после 2014 года и крымских событий.

О том, что Россия продолжает стягивать к украинским границам свои войска, сообщалось на прошлой неделе. По просьбе The Insider аналитики из Conflict Intelligence Team проанализировали открытые данные и объяснили, о каком масштабе привлеченных сил идет речь, какого рода войска появились на границе и почему эти приготовления нельзя объяснить «учениями».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari