Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 730
Новости

Британия направила в Северную Ирландию военных под прикрытием, чтобы предотвратить беспорядки — The Mirror

Британские власти направили в Северную Ирландию разведку и военных под прикрытием, которые должны помочь предотвратить столкновения между лоялистами, националистами и полицией. Об этом сообщает The Mirror со ссылкой на источники.

«Военнослужащие сил спецназначения под прикрытием направлены в Северную Ирландию впервые за четыре года из-за эскалации насилия. Решение было принято после столкновений, в результате которых пострадали несколько десятков полицейских», — сообщает издание.

По информации газеты, служба контрразведки MI5 считает, что стычки могут перерасти в столкновения военизированных добровольческих групп националистов и лоялистов.

«Северная Ирландия является пороховой бочкой, она стала ей давно. Напряженность крайне высока. И на стороне националистов, и в стане лоялистов есть элементы, которые хотят возвращения британских войск на улицы (городов Северной Ирландии), но это стало бы катастрофой», — цитирует издание источник.

Координировать действия разведки и военных будет Полк специальной разведки британской армии, который занимается проведением секретных операций. Ее задачей будет выявление лидеров группировок, причастных к насилию.

Напомним, стычки групп лоялистов с полицией и националистами продолжаются в Северной Ирландии более недели. Напряженность достигла пика в прошлый четверг, когда хулиганы угнали и сожгли городской автобус, а также подожгли разделяющие районы города ворота. Полиция впервые за шесть лет применила водомет и другие спецсредства.

Причинами столкновений официально называют недовольство лоялистов условиями Brexit и отсутствием реакции властей на действия националистов, которые в нарушение коронавирусных ограничений провели многотысячные похороны одного из лидеров военизированной группировки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari