Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 867
Новости

В России запатентовали препарат для профилактики и лечения коронавируса «Мир-19»

Федеральное медико-биологическое агентство России получило патент на лекарство от коронавируса, которое можно вводить через нос или ингаляционно. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу агентства.

«Роспатент выдал патент Государственному научному центру «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства на комбинированное лекарственное средство, обладающее противовирусным эффектом в отношении нового коронавируса SARS-CoV-2», — говорится в сообщении.

В настоящее время завершена первая фаза клинического исследования препарата, «доказавшая его безопасность и хорошую переносимость». Начинается вторая фаза исследования препарата у пациентов с коронавирусом.

Препарат называется МИР-19. Эта аббревиатура расшифровывается как малая интерферирующая РНК.

Лекарство предназначено для профилактики или лечения коронавируса методом ингаляционного или интраназального введения.

Патент выдан десяти авторам, в том числе главе ФМБА Веронике Скворцовой.

Скворцова отметила, «МИР-19 безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно «выключает» копирование (репликацию) вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, в том числе предотвращает пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы на фоне коронавирусной инфекции».

Также в европейском научном журнале Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии Allergy: European Journal of Allergy and Clinical Immunology вышла статья научного коллектива Института иммунологии ФМБА России под руководством директора Мусы Хаитова про этот препарат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari