Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.41
Поддержите нас English
  • 991
Новости

Axios: Байден может назначить советником по России Мэтью Рожански

Президент США Джо Байден рассматривает кандидатуру известного политолога и специалиста по России Мэтью Рожански на пост старшего директора по России в Совете национальной безопасности при Белом доме. Об этом пишет Axios со ссылкой на источники.

Ранее Рожански осуждал чрезмерную санкционную политику Вашингтона против Москвы и призывал США не конфликтовать с Россией. C 2013 года он возглавляет Институт перспективных российских исследований имени Джорджа Кеннана при Центре имени Вудро Вильсона.

В 2017 году Рожански заявлял, что президент России Владимир Путин «представляет огромную проблему» для США, вместе с тем он осуждал американскую «паранойю в стиле холодной войны о российском бугимене».

В 2020 году политолог раскритиковал чрезмерное применение санкций. «Мирное сосуществование остается императивом, каким бы сомнительным ни был режим Путина», — писал он в своей статье.

Axios отмечает, что американских сторонников силового подхода к диалогу с Москвой беспокоит возможное назначение Рожански главой Совета нацбезопасности по России.

Администрация Байдена собирается ввести новые санкции в отношении России, которые затронут близких к Путину людей. США также намерены выслать группу российских дипломатов и ввести новые ограничения в отношении «Северного потока 2».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari