Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 2086
Новости

Полиция Нового Уренгоя передала высланного из Франции Магомеда Гадаева чеченским силовикам — «Новая газета»

Сотрудники горотдела полиции Нового Уренгоя передали депортированного из Франции беженца Магомеда Гадаева сотрудникам МВД по Чеченской республике для этапирования в Чечню. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Семена Цветкова.

По словам адвоката, Гадаев сейчас находится в отделе полиции и пытается ознакомиться с документами, на основании которых действуют чеченские полицейские.

В Париже за Гадаевым приехали в депортационную тюрьму, чтобы доставить его в аэропорт, а он вскрыл себе живот в знак протеста против незаконности происходящего. «Апелляционный суд во Франции отменил решение о его депортации, но сотрудники французского МВД проигнорировали решение суда. Располосованный живот депортации не помешал: рейс с Гадаевым на борту вылетел совсем с небольшой задержкой — 36 минут», — отмечало издание.

10 апреля Гадаева доставили в отдел полиции одного из районов Нового Уренгоя. Он потребовал вызвать к нему представителя следственного отдела Следственного комитета для дачи объяснений и заявил о намерении обратиться за госзащитой, поскольку его жизни угрожает опасность.

Магомеду Гадаеву 37 лет, из них во Франции он прожил 11. По данным «Новой газеты», он уехал из России в 2010 году, потому что в Чечне его похитили и держали на базе чеченского ОМОНа, который тогда возглавлял близкий Рамзану Кадырову чеченский силовик Алихан Цакаев. Гадаев является свидетелем по уголовному делу, возбужденному против чеченских силовиков по тяжким статьям УК РФ «Похищение человека» и «Превышение должностных полномочий», которое расследуется до сих пор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari