Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 812
Новости

Обыск у Романа Анина проходит по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни

Следственные действия у главного редактора «Важных историй» Романа Анина проходят по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенном лицом с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК). Об этом сообщают «Важные истории».

В каком статусе находится журналист, пока не известно.

Сотрудники ФСБ пришли с обыском к Анину в 9 апреля около 18:00.

«Последнее, что мы узнали от Романа Анина: обыск может быть связан с делом 2016 года и текстом «Секрет „Принцессы Ольги“. Как руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», который был опубликован в «Новой газете». Тогда Игорь Сечин подал в суд на Анина и главреда «Новой газеты»Дмитрия Муратова. Журналисты суд проиграли. По решению суда, они выпустили опровержение», — сообщали «Важные истории».

В марте компания «Роснефть» подала иск против издания из-за расследования о сделке с итальянской компанией Pirelli. После этого иск подала и одна из героинь публикации.

Среди последних расследований издания текст о том, что назначенный Владимиром Путиным первый замдиректора ФСБ оказался связан сразу с несколькими лидерами криминального мира, которые обвинялись в десятках убийств и похищениях.

Кроме того, в декабре прошлого года журналисты «Важных историй» изучили переписку зятя и дочери Владимира Путина и узнали, как члены семьи президента зарабатывали сотни миллионов долларов.

«Открытые медиа» со ссылкой на знакомого журналиста сообщают, что ФСБ давно следила за деятельностью Анина. По словам собеседника издания, спецслужбу заинтересовала статья в «Новой газете», где тогда работал журналист, — «Секрет „Принцессы Ольги“. Как руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?». После публикации текста летом 2016 года за Аниным была установлена слежка, утверждает источник. Позднее Сечин через суд обязал издание удалить статью.

По словам собеседника издания, близкого к руководству одного из управлений спецслужбы, в декабре 2020 года ФСБ вновь обратила внимание на Анина, который к тому моменту возглавил «Важные истории». Это было связано с расследованием о Кирилле Шамалове. ФСБ, по словам источника, начала проверку из-за неправомерного доступа к электронным письмам.

В декабре прошлого года неизвестные пытались взломать аккаунты авторов расследования «Важных историй» о бизнесмене Кирилле Шамалове. В том числе Анин сообщал о неудачной попытке взлома.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari