Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 209914
Новости

Первый канал удалил репортаж о конкурсе красоты со второй женой Рамзана Кадырова, о которой сообщил «Проект»

Первый канал удалил (возможно единственную) общедоступную видеозапись со второй женой Рамзана Кадырова, о которой вчера сообщило издание «Проект». На это обратили внимание сами журналисты «Проекта».

«После выхода нашего расследования о женах главы Чечни Рамзана Кадырова происходят странные вещи. На сайте Первого канала больше недоступен репортаж о конкурсе «Краса Чечни-2006». Это единственный известный материал, в котором отчетливо показана Фатима Хазуева. Фрагмент из этого видео Первого канала мы показали в среду в нашем расследовании, в котором рассказали, что Хазуева — вторая жена Кадырова, и на нее оформлены роскошные активы. Вскоре после нашей публикации вместо репортажа на сайте Первого канала стало появляться сообщение об ошибке», — пишет «Проект».

Как пишет издание, в удаленном репортаже был показан семейный быт на тот момент 14-летней Фатимы. «Маловероятно, что репортаж удалили случайно, потому что 15 лет назад телевизионщики подготовили четыре материала о конкурсе, а вырезали лишь тот, в котором фигурировала Хазуева. Три репортажа с другими конкурсантками до сих пор доступны», — отмечает издание.

Напомним, согласно расследованию «Проекта», общая стоимость недвижимости, записанной на жен Кадырова, составляет почти 800 млн рублей. Как отмечает издание, одной из них — Медни Мусаевне Кадыровой — даже придумали двойника по имени Медни Мусаевна Мусаева, чтобы скрыть часть имущества.

Медни Кадырова много лет указывает в декларации одну-единственную квартиру — площадью 210 м², она расположена в ЖК «Воробьевы горы» в Москве. При этом на одном этаже с Кадыровой 225-метровой квартирой владеет некая Медни Мусаева. Как установил «Проект», Мусаева и Кадырова — это одно лицо (у жены Кадырова есть документы на обе фамилии). Имя, отчество, дата рождения и другие данные Мусаевой в документах — такие же, как и у Медни Кадыровой.

По российскому законодательству в случае смены фамилии паспорт на фамилию Кадыровой подлежал бы замене.

Вторую квартиру в ЖК «Воробьевы горы» Кадыров ни разу не указывал в декларации, ее стоимость может составлять около 115 млн рублей.

Как пишет «Проект», «Мусаевой» принадлежали еще три квартиры, связанные с семьей главы Чечни и тоже ни разу не попавшие в его декларацию. Вместе с другими членами семьи Кадырова она была владелицей 187-метровой квартиры в районе станции метро «Маяковская» (около 90 млн рублей) и 153-метровой квартиры на улице Веерная (около 30 млн рублей). Обе квартиры сейчас принадлежат матери главы Чечни — Аймани Кадыровой. Кроме этого, «Мусаева» владела квартирой в престижном районе Хамовники площадью 200 м² (около 200 млн рублей).

При этом квартиру в Хамовниках первая жена Кадырова передала его второй жене, о которой глава Чечни никогда официально не рассказывал, — Фатиме Хазуевой. «В принципе, чтобы понять особый статус Фатимы Хазуевой в Чечне, не обязательно проводить расследование. О ее близости к Кадырову знают многие жители Грозного, и понятно почему — свидетельство этих отношений настолько бросается в глаза, что кажется, будто чеченский руководитель ничего не стесняется», — отмечает «Проект».

Хазуевой принадлежит дворец в Грозном, а также 130-метровая квартира в Москве, в элитном жилом комплексе на Шаболовке (50 млн рублей). В 2013-м она получила в собственность там же нежилое помещение площадью почти 600 м² (около 100 млн рублей). В 20 лет Хазуева стала владелицей 290-метровой квартиры в жилом комплексе на улице Минская (120 млн рублей). В 2017 году в распоряжение Хазуевой перешла та самая 200-метровая квартира в Хамовниках, которая принадлежала первой жене.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari