Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 1606
Новости

Бывший научный руководитель Путина стал долларовым миллиардером

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, который был научным руководителем Владимира Путина, стал долларовым миллиардером. Об этом сообщает Forbes.

Состояние Литвиненко оценивается в $1,5 млрд, он является совладельцем производителя удобрений «ФосАгро» с долей в компании в 20,98%. Акции «ФосАгро» и подорожали за год с 2443 рублей до 4163 рублей за штуку.

При этом не ясно, как именно Литвиненко получил долю в «ФосАгро. Издание отмечает, что он мог участвовать в ваучерной приватизации «Апатита» в 1990-х годах. Согласно другому предположению, пакет акций Литвиненко мог получить за неформальную помощь «ФосАгро» во время «дела ЮКОСа». В самой компании утверждают, что акции Литвиненко приобретал на возмездной основе.

Как ранее сообщало «МБХ медиа», Владимир Литвиненко как минимум с 2014 года неверно указывает доходы в своих декларациях.Так, с 2014 по 2019 год Литвиненко составили около 20 млрд рублей. За этот же срок ректор задекларировал доход лишь в 1,3 млрд рублей.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari