Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 13247
Новости

«К Навальному приставлены активисты — зэки, сотрудничающие с администрацией». Дмитрий Демушкин о видео из ИК-2

Националист Дмитрий Демушкин, отбывавший наказание в ИК-2, где сейчас находится Алексей Навальный, прокомментировал видео из колонии, опубликованное изданием Life. По его словам, заключенные, стоящие вокруг Навального, пока он разговаривает с сотрудником колонии, - «активисты», сотрудничающие с администрацией.

«Стоящие зеки в робах, это активисты (козлы), сотрудничающие с администрацией, получающие зарплату, или не получающие. Они на отряде, вероятно приставлены к Навальному, на Секторе Усиленного Контроля А (СУКА) их более 20-ти. Определить их проще простого, только они имеют право не держать руки за спиной на бараке. Всем остальным это категорически запрещено», - написал Демушкин.

Он предположил также, что Навальный «скорее всего заперт в ПВРку и слушает лекцию». «Хотя не исключаю нахождения отряда на режимном мероприятии. (В столовой или в локалке). Сотрудника узнать не могу, есть предположения, но точно не определю», - добавил Демушкин.

«Видно, что Алексей борется за свои права, не желая неподвижно стоять с опущенной головой, руками за спиной и молчать. Как сделано данное видео, вызывает много вопросов, камеры в данном месте барака нет и быть не может. Её там вообще нет, только в коридоре», - отмечает он.

В разговоре с The Insider Демушкин пояснил, почему к Навальному приставлены «активисты». «В лагере категорически запрещено быть одному. Даже если вы идете в туалет, рядом с вами стоит угловой и смотрит, как вы справляете большую и малую нужду. Он от вас не отходит. Там на секторе усиленного контроля в туалете нет перегородок, он стоит прямо перед вами и смотрит за вами. Вы не можете быть один, кто бы вы ни были, Навальный или не Навальный. Но за Навальным, видимо, отдельно установили усиленный контроль. Судя по всему, он сидит с одними активистами, потому что я тут прочитал, что у него в отряде всего 16 человек, а там нет таких отрядов и быть не может», - рассказал он.

Он также отметил, что посмотрел видео из колонии с Марией Бутиной и почитал материал RT: «Конечно, там ни одно предложение не соответствует действительности. Жаль, что многие люди, которые посмотрят это видео, будут думать, что это действительно такой пионерлагерь или гостиница в средней полосе России, как она там говорит. Она там все с Америкой сравнивает, как плохо в американской тюрьме и как хорошо в Покрове. К сожалению, нельзя сделать так, чтобы она хоть один день там провела, думаю, что ей этот Покров бы снился потом несколько лет».

Ранее в пятницу Life опубликовал две видеозаписи, сделанные, как утверждает издание, камерой видеонаблюдения в отряде. На кадрах указано время записи: 26 марта. Звука на видео нет.

На одном из видео Навальный просто ходит по помещению. На втором - разговаривает с сотрудником колонии. При этом Life пишет, что политик «прогуливается степенной, уверенной походкой».

Глава сети штабов Навального Леонид Волков заявил «Открытым медиа», что сторонники политика не будут жаловаться на ФСИН из-за утечки видео, поскольку такие жалобы бесполезны. Волков отметил при этом, что появление таких записей «разумеется, незаконно».


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari