Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 744
Новости

Главы генштабов 12 стран потребовали прекратить насилие в Мьянме, где военными за сутки были убиты более 100 протестующих

Начальники генштабов 12 стран выступили с совместным заявлением, в котором осудили применение силы против демонстрантов военными Мьянмы и потребовали прекратить насилие.

Заявление подписали начальники генштабов Австралии, Канады, Германии, Греции, Италии, Японии, Дании, Нидерландов, Новой Зеландии, Республики Корея, Великобритании и США.

«Как начальники генштабов мы осуждаем использование силы, которое привело к смертельному исходу, в отношении невооруженных людей вооруженными силами Мьянмы и связанными с ними силами безопасности. Профессиональные военные следуют международным стандартам поведения и ответственны за то, чтобы защищать народ, которому они служат, а не наносить ему вред»,— говорится в заявлении, опубликованном на сайте Пентагона.

Силовики в Мьянме за сутки убили по меньшей мере 114 человек в ходе протестов против военных, захвативших власть в стране. Об этом сообщило издание Myanmar Now.

27 марта жители более 40 городов страны вышли на улицы, протестуя против военной диктатуры. Военные применили против них оружие. В этот же день в столице Мьянмы проходил военный парад, на котором присутствовал, в частности, заместитель министра обороны России Александр Фомин.

По меньшей мере четыре человека были убиты и несколько ранены в пригороде Далы рано утром в субботу, когда войска режима открыли огонь по толпе протестующих у полицейского участка. Они проводили демонстрацию с требованием освободить двух женщин, арестованных накануне.

Четыре человека убиты во время разгона протестов в Инсейне.

Годовалый ребенок ранен в городе Майангон в Янгоне, ему выстрелили резиновой пулей в глаз. Ребенок играл на улице в районе, где располагались войска.

В городе Лашио на севере штата Шан убиты по меньшей мере четыре человека.

Еще не менее 10 человек застрелены в результате нападений на митингующих в городах региона Мандалай. Среди них - 13-летняя девочка из Мейхтилы, которая была застрелена в своем доме после того, как вооруженные силы хунты открыли огонь по жилым районам города.

Представители США и Великобритании осудили насилие в Мьянме.

Всего за время протестов в Мьянме, которые начались после государственного переворота 1 февраля, в городах страны военные убили более 400 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari