Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 295
Новости

«ВКонтакте» заблокировала сообщество «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» по требованию Роскомнадзора

«ВКонтакте» заблокировала сообщество «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» по требованию Роскомнадзора. Об этом сообщила пресс-служба социальной сети.

Основанием к блокировке послужило решение Металлургического районного суда города Челябинска. В уведомлении говорится, что «данный указатель страницы сайта в сети „Интернет“ содержит сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда».

TJournal со ссылкой на пресс-службу «ВКонтакте» уточняет, что Металлургический районный суд Челябинска признал информацию в сообществе «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» запрещенной к распространению на территории РФ 11 декабря 2019 года.

Как объяснили представители соцсети, они были вынуждены заблокировать страницу сообщества из-за вступившего в силу с 1 февраля закона, согласно которому соцсети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент. За отказ удалить такую информацию предусмотрены огромные штрафы.

Ранее «ВК» оштрафовали на 1,5 млн рублей за неудаленный пост о митинге (ч. 2 ст. 13.41 КоАП).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari