Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 653
Новости

Разведка США обвинила Россию во вмешательстве в выборы 2020 года и сняла аналогичные обвинения с Китая

Правительство России пыталось вмешаться в президентскую кампанию в США 2020 года «вводящими в заблуждение или необоснованными обвинениями» против кандидата Джо Байдена через союзников бывшего президента Трампа и его администрации. К такому выводу пришли представители американской разведки, говорится в отчете, опубликованном Управлением директора национальной разведки, передает Reuters.

В документе подчеркивается, что союзники Трампа играли на руку Москве, усиливая претензии к Байдену со стороны связанных с Россией украинских деятелей в преддверии выборов 3 ноября.

Спецслужбы США обнаружили и другие попытки повлиять на избирателей, в том числе «разностороннюю тайную кампанию влияния» Ирана, направленную на то, чтобы подорвать поддержку Трампа.

При этом в докладе опровергаются выдвигаемыемые союзниками Трампа обвинения, что Китай вмешивался в выборы. Сотрудники спецслужб пришли к выводу, что Китай «не предпринимал никаких усилий по вмешательству». «Китай стремился к стабильности в своих отношениях с Соединенными Штатами и не рассматривал результаты выборов как достаточно выгодные для Китая, чтобы рискнуть и получить ответный удар», — говорится в отчете.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari