Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 911
Новости

Губернатор Беглов открыл в Санкт-Петербурге памятник погибшим медикам втайне от инициаторов монумента

В Петроградском районе Петербурга около реки Карповки открылся памятник медицинским работникам, погибшим во время пандемии COVID-19. Памятник представляет из себя скульптуру из бронзы с поникшими крыльями. Он получил название «Печальный ангел». Изначально сообщалось, что церемония открытия памятника «Печальный ангел» пройдет 4 марта. Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский заявил, что сегодняшнюю церемонию провели тайно, чтобы губернатор смог открыть памятник единолично, без инициаторов создания мемориала.

Стихийный мемориал, возникший после многих смертей медицинских работников от COVID-19
Стихийный мемориал, возникший после многих смертей медицинских работников от COVID-19

Изначально депутат Вишневский, участвовавший в создании памятника, предложил поставить его на Проспекте Медиков, но выбранное для памятника место оказалось за забором. В итоге подходящей оказалась скамейка около Первого медицинского университета. Была выбрана скульптура Романа Шустрова, известного в основном по скульптурам ангелов. Администрация Петроградского района собрала деньги, согласовала памятник и оплатила работу.

Когда участники процесса узнали об установке памятника, Галина Артеменко, одна из инициаторов установки памятника, написала список главврачей и родственников погибших медиков, которых надо пригласить. Но в итоге установка была тайной: на мероприятие обманом пригласили лишь жену скульптора Марию Касьяненко. Когда Мария приехала на место для «разговора», как ей пояснили в администрации, женщине сказали, что сейчас будет открытие — без родственников, других медиков, журналистов. «Среди журналистов были только представители „пригожинских“ СМИ», — рассказала Галина.

Мария Касьяненко и Роман Шустров
Мария Касьяненко и Роман Шустров

«Наша задача была — пригласить семьи, с которыми мы дружим, поддерживаем отношения все это время. Так как в свое время нас поддержал „Зенит“, я созвонилась с пресс-службой „Зенита“. Они планировали тоже быть. Я звонила пресс-секретарю губернатора Ленинградской области, потому что они тоже очень много помогали своим медикам, раздавали футболки „Зениту“ с именами погибших медиков в Ленинградской области. Что произошло сегодня, непонятно — тайное открытие, обманом приглашенная Маша. Обыграли это так, что это она пригласила губернатора на открытие. Маша после этого не могла отойти от шока, она не понимает, почему ее так подставили», — пояснила Ирина Маслова, еще одна участница инициативной группы.

«Зачем проводить церемонию в закрытом кругу, а потом открывать перед общественностью? Я не могу объяснить поступок губернатора. На данный момент, и это мое личное мнение, он утратил доверие горожан. Этот памятник не имеет за собой ни копейки бюджетных денег. И Стена памяти не имела за собой никакого проекта. Это была наша инициатива и наши вложения. Так не может поступать губернатор. Он уже у многих утратил доверие», — закончила она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari