Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 682
Новости

Минюст обвинил центр «Насилию.нет» в незаконной политической деятельности из-за желания «сделать проблему домашнего насилия видимой»

Минюст составил протокол о нарушении закона об «иностранных агентах» на центр «Насилию.нет» и его руководительницу Анну Ривину из-за поддержки закона о домашнем насилии на сайте Госдумы. Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

Политической деятельностью организации в Минюсте сочли задачу «сделать проблему домашнего насилия видимой и создать такие условия, чтобы пострадавшие знали, куда обращаться за помощью, а общество перестало бы обвинять их в произошедшем». Также главе центра вменили в вину то, что Ривина «активно участвует в продвижении и проведении кампании, направленной на принятие закона о профилактике семейно-бытового насилия в РФ».

В протоколе говорится, что учредители организации выступили соавторами законопроекта. Минюст сетует на то, что текст размещен на официальном портале Госдумы, а петиция с требованием о его принятии на Change.org набрала более 900 тысяч подписей. Несмотря на то, что центр не имеет отношения к этой петиции, власти вменили в вину организации призыв к гражданам «влиять на продвижение указанного законопроекта».

Также Минюст назвал политической деятельностью все посещенные мероприятия и выступления директора «Насилию.нет» Анны Ривиной с лекциями о домашнем насилии, в том числе в Школе дизайна ВШЭ.

Теперь центру грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей, а Ривиной — до 300 тысяч рублей.

Напомним, «Насилию.нет» признали «иностранным агентом» в конце декабря 2020 года. По словам руководителя организации, «95% прилетело за законопроект против насилия, а 5% — за пропаганду ЛГБТ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari