Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 367
Новости

Фемактивистка Дарья Апахончич подала в суд на Минюст из-за признания «иностранным агентом»

Петербургская учительница русского языка и фемактивистка Дарья Апахончич, которую в декабре признали физическим лицом-«иностранным агентом», подала иск к министерству юстиции о признании незаконным этого решения. Об этом пишет «Медуза».

По мнению Апахончич, Минюст нарушил нормы российских законов и международного права, когда включил ее в список СМИ-«иностранных агентов». Она считает, что это нарушает принцип равенства, гарантированный Конституцией, а также ее права на свободу выражения мнения и на уважение частной жизни.

Апахончич заявила, что не получает и не получала денежные средства из иностранных источников, чтобы создавать или распространять сообщения или материалы как СМИ-«иноагент»: именно на этом основании людей могут включить в список «иностранных агентов».

В конце 2019 года Госдума приняла закон, позволяющий включить физических лиц в реестр СМИ-«иностранных агентов». Человеку могут присвоить такой статус, если он получает любое иностранное финансирование и распространяет «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы», в том числе в интернете.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari