Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.47
Поддержите нас English
  • 960
Новости

От Антарктиды откололся айсберг размером с Санкт-Петербург

От Антарктиды откололся гигантский айсберг площадью 1270 км², что практически равно территории Санкт-Петербурга. Об этом сообщила Антарктическая служба Великобритании.

Айсберг откололся от шельфового ледника Брант, на котором находится британская исследовательская станция Halley. Крупные трещины стали появляться на леднике более 10 лет назад. В январе одна из них начала активно расти, ее протяженность увеличивалась на один километр в сутки. Накануне за несколько часов эта трещина расширилась на несколько сотен метров, в результате чего сформировался айсберг.

По сообщению службы, опасности для станции это не представляет, так как еще в 2016 году ее перенесли вглубь континента, чтобы в случае откола айсберга ее не унесло вместе с ним. Сотрудники покинули станцию в середине февраля из-за наступления антарктической зимы.

«Наши команды Антарктической службы Великобритании были готовы к отколу айсберга от шельфового ледника на протяжении нескольких лет. Мы ежедневно следим за состоянием ледника, используя высокоточные GPS-инструменты, которые находятся рядом со станцией и измеряют, как изменяется ледник и куда движется», — заявила руководитель службы Джейн Фрэнсис.

Куда движется айсберг, пока не ясно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari