Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.54
Поддержите нас English
  • 644
Новости

Президент Армении уволил замглавы Генштаба, назвавшего несерьезными слова Пашиняна о невзорвавшихся «Искандерах»

Президент Армении Армен Саркисян уволил первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил страны Тирана Хачатряна, назвавшего несерьезными слова премьер-министра Никола Пашиняна о невзорвавшихся ракетах комплексов «Искандер». Об этом сообщает Yerevan.Today со ссылкой на заявление Управления по связям с общественностью аппарата президента Армении.

«По предложению премьер-министра <...> освободить Тирана Хачатряна от должности первого заместителя начальника Генерального штаба вооруженных сил республики Армения»,— подчеркивается в указе Саркисяна.

23 февраля Никол Пашинян в ходе интервью телеканалу 1in.am прокомментировал заявление экс-президента Сержа Саргсяна, что Армения могла бы использовать российские ракетные комплексы на четвертый день войны в Нагорном Карабахе. Премьер-министр страны заявил, что тогда имеющиеся у Армении «Искандеры» «не взорвались или взорвались лишь на 10%».

Позже Yerevan.Today попросило Хачатряна прокомментировать слова премьера. Как пишет издание, замглавы Генштаба долго смеялся, после чего сказал: «Как?.. „Искандер”?.. Один выстрел?.. На 10%?.. Извините, но это несерьезно». Он также отметил, что несерьезно делать выводы «с поверхностными оценками».

Впоследствии Минобороны Армении заявило, что журналист не предоставил полностью содержание беседы и исказил информацию. По мнению ведомства, это информационная провокация.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari