Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 6365
Новости

Глава Amnesty International поблагодарила главу штабов Навального Леонида Волкова «за прямой разговор», которого не было

Глава региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков заявил, что у него не было разговора с представителями Amnesty International, за который его поблагодарила глава организации Джулия Вархаар. Об этом Волков написал в Twitter.

«Хм, генеральный секретарь Amnesty благодарит меня за конструктивный прямой разговор. Но только я ее не знаю и никогда с ней разговаривал; не удивлюсь, если она поговорила с «пранкером Вованом»; не удивлюсь, если на основании таких примерно сообщений они и решения принимают», — заявил Волков.

Ранее генеральный секретарь Amnesty International Джулия Вархаар поблагодарила Леонида Волкова за «прямой разговор».

«Благодарны за наш прямой разговор с вами. Рады, что мы едины в том, что самое главное — немедленно освободить Алексея Навального. Теперь, когда мы в центре внимания, наши требования к Кремлю будут еще громче #FreeNavalny», — написала генсек Amnesty International в Twitter.

Вскоре этот твит Джулии Вархаар был удален.

Леонид Волков сообщил The Insider, что Джулия Вархаар позже и в самом деле связалась с ним, подтвердив, что ей звонил пранкер, представлявшийся Леонидом Волковым. О чем именно пранкер говорил с Amnestey International, неизвестно.

Напомним, 23 февраля Amnesty International отменила решение о признании политика Алексея Навального узником совести.

Как сообщил The Insider медиа-менеджер по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев, организация получила множество одинаковых запросов о проверке слов Навального.

«Мы получили множество запросов. Они начали поступать практически одномоментно и выглядели весьма похоже по содержанию. В этом смысле мы усматриваем скоординированность и признаем, что, возможно, они могли быть сделаны исходя не из доброй воли, а злонамеренно. Каким образом люди в разных странах узнали о содержании роликов Алексея Навального и почему это их возмутило только сейчас, а не тогда, когда Навальный и другие в ходе массовых акций 2018-2019 признавались узниками совести? Все люди, вышедшие на митинг, были лишены права на свободу мирных собраний. Почему это заинтересовало всех сейчас и так похоже на злонамеренную кампанию? Это не отменяет того факта, что в этот раз стрела попала в цель», — сказал Артемьев. Он объяснил, что авторы запросов указывали на один и тот же ролик 2007 года, который Amnesty International признала hate speech.

В Amnesty International отметили, что стали заложниками своего принципиального подхода. Высказывания Навального не позволяют оставить за ним статус узника совести, отметил Артемьев.

Источник The Insider и в Amnestey International, попросивший об анонимности, сообщил, что некоторые из «возмущенных» ссылались на тред в Twitter сотрудничающей с RT колумнистки Кати Казбек, в котором та разоблачала Навального для иностранной аудитории как «националиста и расиста».

17 января Amnesty International признала Навального узником совести после его задержания в московском аэропорту. «Задержание Алексея Навального – очередное доказательство того, что российские власти пытаются заставить его замолчать», – заявляла директор московского офиса Amnesty International Наталья Звягина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari