Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 837
Новости

«Яндекс» получил предупреждение за продвижение своих сервисов в поиске с помощью инструмента «колдунщики»

Федеральная антимонопольная служба выдала «Яндексу» предупреждение, чтобы компания прекратила преимущественно продвигать собственные сервисы в поисковой выдаче с помощью специнструмента «колдунщики», сообщает «Интерфакс».

В ФАС заявили, что у компании есть месяц на выполнение требования, после чего она будет обязана дать сторонним сервисам доступ к «колдунщикам» на равных условиях, не допуская преимущественной демонстрации сервисов «Яндекса» в поисковой выдаче.

«Яндекс» пока не комментировал это сообщение.

Ранее сервисы Avito, «Дром», Cian.ru, Ivi, Profi.ru, 2ГИС пожаловались, что «Яндекс» злоупотребляет доминирующим положением в поисковой выдаче. По их мнению, «Яндекс» уводит пользователей на собственные сервисы интернет-компании, не допуская конкурентов к использованию виджета. В связи с этим компании теряют трафик и вынуждены больше тратить на продвижение собственных сервисов.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari