Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 468
Новости

ЕСПЧ признал несправедливым судебный процесс по делу об убийстве Бабуровой и Маркелова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал несправедливым судебный процесс над Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис, которые были осуждены за убийство журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Маркелов и Бабурова были убиты в Москве 19 января 2009 года. Суд признал виновными членов неонацистской группировки «Боевая организация русских националистов» Евгению Хасис и Никиту Тихонова. В 2011 году Тихонова признали виновным в убийстве, незаконном обороте оружия и изготовлении поддельных документов и приговорили к пожизненному сроку, тогда как Хасис получила 18 лет лишения свободы.

ЕСПЧ пришел к выводу, что присяжные по делу были предвзятыми, в связи с чем было нарушено право осужденных на честное и справедливое судебное разбирательство. Отмечается, что пожизненный приговор Тихонову подлежит пересмотру в Верховном суде России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari