Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 1925
Новости

Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов признан виновным в получении взятки

Суд Нижнего Новгорода признал бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова виновным в получении взятки. Об этом сообщает ТАСС.

По решению суда, Маркелов во время пребывания на своем посту получил взятку в виде денег через посредника. Сегодня ему должны объявить приговор.

По версии следствия, Маркелов получил через главу марийского телеканала «Регион 12» Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Как утверждает следствие, взятка, полученная Маркеловым, была завуалирована под гражданско-правовую сделку: Криваш фиктивно выкупил через Кожанову у жены отца экс-главы Марий Эл, Татьяны Маркеловой, сельскохозяйственное предприятие «Тепличное», которое было убыточным, а в 2017 году обанкротилось.

Сторона защиты настаивает на том, что сделка, положенная в основу обвинения, не была фиктивной и что только кадастровая стоимость имущества «Тепличного» превышает 1 млрд рублей.

Кривашу инкриминируется дача взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ), он объявлен в международный розыск.

В рамках этого дела обвинение в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ) также предъявлено бывшему министру сельского хозяйства и промышленности Марий Эл Ираиде Долгушевой, которая находится под подпиской о невыезде в Йошкар-Оле.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari