Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.24
Поддержите нас English
  • 878
Новости

Любови Соболь предъявили обвинение по делу о нарушении неприкосновенности жилища тещи сотрудника ФСБ Кудрявцева

Следствие предъявило обвинение юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь по делу о нарушении неприкосновенности жилища тещи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. Об этом сообщается на странице Соболь в Twitter.

«Сегодня Соболь предъявили обвинение по ч.2 статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения)», - говорится в сообщении.

По данным представителя столичного главка Следственного комитета Юлии Ивановой, 21 декабря 2020 г. группа лиц, «среди которых была Соболь, неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины, расположенную в доме в Восточном округе столицы, незаконно используя форму сотрудников Роспотребнадзора», сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь «брошенной женой с маленьким ребенком», и прошла в подъезд жилого дома. По ее словам, когда хозяйка квартиры открыла дверь, «Соболь оттолкнула женщину, где последняя проживает со своей семьей, и ворвалась в квартиру». «Обойдя все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, Соболь покинула жилище и скрылась с места происшествия», - сказала представитель ведомства.

Санкция по этой статье предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Статус обвиняемой по этому делу Соболь получила 14 января. 21 декабря прошлого года она приехала к дому сотрудника ФСБ из группы отравителей Навального Константина Кудрявцева. Соболь хотела задать ему несколько вопросов, однако Кудрявцев ей не открыл. В какой-то момент из соседней квартиры вышла женщина — Галина Субботина, которая приходится Кудрявцеву тещей. По ее заявлению на место прибыли сотрудники полиции, которые задержали Соболь и других сотрудников канала «Навальный Live». Субботина фигурирует в деле Соболь как потерпевшая.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari