Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 2743
Новости

Германия присоединилась к требованиям США, Великобритании и Франции освободить Навального

Глава МИД Германии Хайко Маас потребовал немедленного освобождения Навального.

«Сегодняшний приговор Алексею Навальному — это жестокий удар по основным свободам и верховенству закона в России. Еще в 2017 году ЕСПЧ критиковал уголовное преследование по этому делу как произвольное», — говорится в заявлении Мааса.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал к немедленному освобождению Навального. США и Великобритания также требуют «немедленно и без всяких условий» освободить Навального.

Российский МИД в ответ на эти призывы заявил, что не надо вмешиваться в дела суверенного государства.

Адвокаты Навального в свою очередь сообщили, что известят Комитет министров Совета Европы о том, что решение ЕСПЧ по делу «Ив Роше» не было исполнено российскими властями.

Сегодня Алексею Навальному заменили условное наказание на реальное — 3,5 года колонии общего режима. Ходатайство ФСИН полностью удовлетворено.

После этого штаб Навального призвал москвичей выйти на Манежную площадь.

«Это личная месть Владимира Путина. За расследования о коррупции Путина и его окружения. За то, что выжил после отправления. За то, что расследовал собственное отравление и разоблачил убийц из ФСБ. За то, что не испугался и вернулся в Россию», — говорится в заявлении штаба.

Накануне оглашения приговора Навальному ОМОН в Москве оцепил Красную площадь, в Питере — Дворцовую.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari