Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 194
Новости

Суд отправил под домашний арест координатора московского штаба Навального

Тверской суд Москвы отправил под домашний арест до 23 марта координатора московского штаба Алексея Навального Олега Степанова по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм. Об этом пишет «Медиазона».

29 января суд изберет меру пресечения еще четверым фигурантам: участнице Pussy Riot Марии Алехиной, брату Алексея Навального Олегу Навальному, главе профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой, сотруднице ФБК Любови Соболь. Всем им следствие тоже запросило домашний арест.

Полиция 27 января провела обыски в квартирах подозреваемых и квартирах их родителей.

23 января во многих регионах России прошли протесты против ареста оппозиционера Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», число задержанных по всей стране составляет минимум 3711 человек.

В одной Москве на акции в поддержку Навального было около 15 тысяч человек, подсчитал «Белый счетчик».

По словам координатора проекта Дмитрия Нестерова, эта акция стала рекордной по числу протестующих из всех несогласованных митингов в городе с 2013 года. Нестеров не исключил, что всего за день на улицы вышли более 20 тысяч активистов. По оценке Reuters, в акции в Москве участвовали как минимум 40 тысяч человек.

С участниками акций 23 января, требовавшими освобождения Алексея Навального, как с нарушителями закона диалога быть не может, ранее заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Дождь».

«Люди, которые вышли на незаконную акцию, они являются нарушителями закона. Это первое. Люди, которые имеют определенные вопросы, они заслуживают того, чтобы на вопросы последовал ответ. Но вопросы нужно задавать в рамках закона. Те, кто вышел на незаконную акцию протеста и участвовал в беспорядках, и нападал на органы охраны правопорядка — это серьезные правонарушения, — с ними диалога быть не может», — сказал Песков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari