Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 125
Новости

Запрет звонков через Viber и Skype - кому это выгодно?

Минкомсвязи опубликовало проект постановления правительства, который изменяет схему взаимодействия операторов связи в России. Если он будет принят, VoIP-сервисам запретят совершать звонки на телефоны. Сейчас на мобильные номера могут звонить пользователи таких сервисов, как Skype, Google Hangouts, Viber и других.

Денис Кусков, генеральный директор информационно-аналитического агентства «TelecomDaily», объяснил The Insider, кому этот запрет выгоден и к каким последствиям он может привести.

^925015A36D9D36D2E4AE773BB150C3A8DA0578BB1A29B50BE1^pimgpsh_fullsize_distrЕсли мы говорим о том, кому этот закон понадобился, то тут две составляющих. С одной стороны это сотовые операторы, они давно говорили о том, что хорошо бы это (бесплатные звонки через мессенджеры - прим.) закрыть, чтобы их доходы не уходили из казны операторов. Ни для кого не секрет, что большая часть звонков уже давно перешла в мессенджеры, это удобно, сеть хорошая - 3G, 4G, можно разговаривать из любого места, не надо даже Wi-Fi искать. Операторы, естественно, от этого ничего не имеют, а только теряют.

Кроме подобного лобби наша законодательная власть руководствуется тем, что есть еще одна проблема, и она действительно существует (она связана не только с мессенджерами, но и с некоторыми операторами): когда вам звонят, а вы не успеваете снять трубку, у вас высвечивается какой-то номер. Вы начинаете по нему перезванивать, но никуда не попадаете, потому что это номер телефонного пула - то есть общий для многих. И возникает проблема: нельзя узнать, кто конкретно это звонил. Это несет угрозу, например, в случае возникновения какой-нибудь чрезвычайной ситуации - теракта или еще чего-нибудь. То есть этого абонента нельзя будет найти. Спецслужбам это необходимо отслеживать, а сейчас они этого делать не могут.

Если закон о бесплатных звонках будет принят, игрокам рынка, в самом крайнем случае, придется уходить с рынка. Второй вариант - строить модель звонка через другие механизмы, которые были бы более прозрачными. Но это весьма дорого.

Я не знаю точно, в каких еще странах действует такой запрет, но наверняка он где-то есть, может, в Китае. Но чтобы глобально, в развитых странах, такого, конечно, нет. Там все спокойно звонят и разговаривают. Но желание отслеживать все разговоры давно есть и у наших правоохранительных органов, и у ЦРУ. Поэтому все надо делать достаточно взвешенно, не надо рубить шашкой с плеча: «Давайте быстро все закроем». Люди ведь не просто так туда (в VoIP - прим.) ушли и многомилиооные абонентские базы создали, а только потому, что это удобно и дешево. Если бы такие услуги были у операторов - они бы и остались у операторов, но те не могут ничего хорошего в этом плане создать, поэтому «давайте лучше все закроем».

Трудно соизмерить все эти вещи и сказать, чего тут больше - вреда или пользы. Один теракт может унести жизни многих людей - это самое дорогое что может быть. Но запрет не обезопасит нас от противоправных действий этих людей. Ну а в результате теперь всем простым людям придется платить за тот же сервис гораздо больше, чем они привыкли.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari