Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 170
Новости

К координатору штаба Навального в Ростове-на-Дону пришли с обыском

В Ростове-на-Дону к координатору местного штаба Навального Сергею Гривко домой пришли с обыском. Об этом ОВД-Инфо сообщили его соратники.

Следственные действия проходили утром без постановления суда, только на основании решения следователя. Об обыске писали и в телеграм-канале «Апологии протеста».

Позднее стало известно, что в Ростове-на-Дону возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК). Фигурантом стал 17-летний подросток, который, согласно постановлению, публиковал свои призывы в «ВКонтакте».

Ранее суд в Кургане арестовал на 30 суток координатора местного штаба Навального Алексея Шварца. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на его адвоката Ольгу Шмакову.

Суд проходил в отделе полиции по скайпу.

Шварцу вменяли повторное нарушение установленного порядка проведения митинга — ч.8 ст. 20.2 КоАП.

Курганскому активисту Никите Ильину вменили организацию митинга без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Ее максимальная санкция — штраф до 30 тысяч рублей или десять суток ареста.

Также сегодня был задержан координатор штаба Навального в Москве Олег Степанов. Полиция караулила его три дня у дома, но он находился по другому адресу, там его и задержали сегодня.

В Новосибирске депутата и сторонника Навального Сергея Бойко арестовали на 28 суток.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari