Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 15271
Новости

Комитет ПАСЕ провел заседание по отравлению Навального. На нем выступил Христо Грозев, а российская делегация отказалась

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по правовым вопросам и правам человека провел слушание дела об отравлении Алексея Навального. Заседание транслировалось в официальном Twitter Ассамблеи.

На слушаниях выступил один из авторов расследования The Insider и Bellingcat об отравлении Навального Христо Грозев. Он изложил основные выводы, к которым пришло расследование, состоящие в том, что сотрудники ФСБ причастны к отравлению оппозиционера.

В слушаниях должен был принять участие сам Навальный, однако он не смог этого сделать, поскольку был задержан, а затем отправлен на месяц в СИЗО. Вместо Навального выступил его соратник Леонид Волков, который обратил внимание на то, что приговор по делу «Ив Роше», из-за которого Навальному грозит срок, был признан ЕСПЧ незаконным. Волков призвал ЕСПЧ добиваться освобождения Навального.

Представители России отказались принять участие в слушаниях, российская делегация пыталась заблокировать проведение заседания. Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой отправил профильному комитету Ассамблеи письмо, в котором он обвинил комитет в «разжигании антироссийских настроений», а материалы об отравлении Навального назвал «ничем не подтвержденными».

Выступавшие на заседании европейские депутаты отмечали отсутствие сотрудничества со стороны российских властей по делу Навального. Некоторые из них призывали ПАСЕ на будущей сессии поднять вопрос об отравлении и преследованиях Навального в общем контексте нарушения прав человека в России.

Напомним, 14 декабря The Insider и Bellingcat выпустили расследование, согласно которому Навального отравили «Новичком» сотрудники ФСБ, которые несколько лет следили за ним. Согласно базе данных авиаперелетов, участники группы летали в десятки городов России, куда летал Навальный.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari