Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 1886
Новости

Заблокированная в США соцсеть Parler перезапустилась на российском хостинге

Популярная у сторонников Трампа социальная сеть Parler перешла на российский хостинг. Об этом сообщает Reuters.

После беспорядков в Капитолии компания Amazon прекратила предоставлять хостинг Parler. Apple и Google удалили приложение из своих магазинов. По информации агентства, Parler с 18 января частично возобновил работу на хостинге, предоставляемом компанией DDoS-Guard. Ее владельцами являются Евгений Марченко и Дмитрий Сабитов из Ростова-на-Дону. Среди клиентов хостинга — Минобороны РФ, радиостанция «Эхо Москвы» и газета «Аргументы и факты».

Несмотря на это, основной функционал соцсети полностью не восстановлен.

Социальная сеть Parler была основана в 2018 году Джоном Матце и Джаредом Томсоном. Штаб-квартира компании находится в штате Невада (США). Эта сеть позиционирует себя как альтернативу Twitter. Главной особенностью платформы стала ее популярность среди людей, выступающих против политики модерации, а также среди сторонников Трампа. На платформе этого сервиса фактически отсутствует модерация сообщений. К настоящему времени соцсеть насчитывает более 10 млн пользователей (около 4 млн активных).

«Мессенджер был создан для обеспечения консервативных пользователей безопасным убежищем для неограниченной «свободы слова», но в конечном итоге превратился в рассадник ультраправых теорий заговора, неконтролируемого расизма и угроз смертью, направленных в адрес видных политиков», - пишет Gizmodo.

По данным издания, все удаленные сообщения Parler, многие из которых содержат данные о местоположении пользователей, были заархивированы. Собеседник издания рассказал, что архивировал все сообщения, начиная с 6 января, и назвал это набором «очень компрометирующих» доказательств. По данным Лаборатории цифровых криминалистических исследований Атлантического совета, среди прочих источников, Parler - одно из нескольких приложений, используемых мятежниками для координации при штурме Капитолия.

9 января руководство Twitter заблокировало личный аккаунт Дональда Трампа. Компания объяснила это тем, что его посты, сделанные спустя несколько дней после нападения его сторонников на Капитолий, нарушают запрет на одобрение насилия.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari