Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 1339
Новости

Суд над Алексеем Навальным проходит прямо сейчас. Его судят в отделе полиции в Химках

В Химках проходит суд над Алексеем Навальным. Об этом сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

«Адвокатов пропустили в УВД, посадили в каком-то кабинете. Сказали, что ФСИН должен приехать и привезти материалы для ознакомления, после чего СУД БУДЕТ СЕГОДНЯ. Алексея адвокаты до сих пор не видели. Мы предполагаем, что его могут сейчас куда-то увезти без них», — написала Ярмыш.

Уведомление о судебном заседании адвокатам выдали в 12:29, при этом в нем сказано, что суд состоится в 12:30 прямо в здании УМВД в Химках.

Навальный был задержан и взят под стражу до суда в аэропорту Шереметьево на паспортном контроле после того, как вернулся из Германии, где он проходил лечение после отравления «Новичком». Задержание проводили сотрудники управления ФСИН по Москве. После новогодних праздников ведомство попросило суд заменить ему условный срок на реальный.

В здании аэропорта Внуково, куда должен был прилететь Навальный, несколько часов действовал ОМОН — он задерживал активистов и оттеснял людей от зоны прилета. Снаружи полиция также задерживала людей.

После того, как самолет направили из Внуково в Шереметьево, несколько человек были задержаны и там. Сотрудники полиции задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, сотрудника фонда Руслана Шаведдинова, активиста Константина Котова, а также несколько десятков других.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari