Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1607
Новости

Алексея Навального задерживают в аэропорту на паспортном контроле

Алексея Навального задержали на паспортном контроле в Шереметьево. Об этом сообщил корреспондент The Insider, который находился рядом с оппозиционером и его супругой Юлией.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш написала в своем Twitter о том, что пока остается неизвестным, куда везут Алексея, в каком он статусе, что с ним происходит.

Задержание проводили сотрудники управления ФСИН по Москве.

Алексей Навальный успел до задержания сделать короткое заявление по прилете в Россию. Он призвал своих сторонииков ничего не бояться и отправился проходить паспортный контроль.

«Это лучший мой день за последние пять месяцев, я совершенно счастлив, что прилетел. Сейчас выйду и поеду домой, потому что я прав, все уголовные дела сфабрикованы. Не только правда на моей стороне, но и суд. Ничего не боюсь и вас призываю ничего не бояться. Пошли на погранконтроль», — сказал Навальный.

Самолет с Алексеем Навальным из Берлина приземлился в московском аэропорту Шереметьево, хотя должен был сесть во Внуково. Это следует из данных Flightradar.

Самолет изменил курс за несколько минут до того, как должен был начать снижение. Авиакомпания «Победа» заявила Reuters, что аэропорт Внуково, куда должен был прибыть Навальный, закрыт для прибывающих самолетов.

В здании аэропорта Внуково несколько часов действовал ОМОН - он задерживал активистов и оттеснял людей от зоны прилета. Снаружи полиция также задерживала людей.

Сотрудники полиции задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, сотрудника фонда Руслана Шаведдинова и активиста Константина Котова, которые приехали встречать Алексея Навального.

Также стало известно, что у корреспондента «Новой газеты» Влада Докшина забрали документы. Полицейские спросили, где у него регистрация, и повели в автозак.

Также задержали помощника Навального Илью Пахомова, менеджера штаба Навального Анастасию Кадетову и юриста ФБК Алексея Молокоедова.

Как рассказал «МБХ Медиа» Константин Котов, полицейские никак не объяснили задержание: «Выкрутили руки и повели в автозак – вот и все объяснение».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari