Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 945
Новости

В Москве задержали оператора ФБК Павла Зеленского из-за твитов о том, что он ненавидит Путина и «прочих мразей»

В Москве задержали оператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на главу юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади.

Зеленского задержали в его собственном доме. По словам Гимади, его доставили в столичное управление Следственного комитета.

Алексей Навальный написал в Twitter, что задержание связано с твитами Зеленского о самоубийстве журналистки Ирины Славиной. В них писал, что ненавидит президента России Владимира Путина «и прочих мразей» и призвал «******* (бить) эту недовласть». «Можете считать мои слова призывом», — написал Зеленский.

Как сообщил «МБХ медиа» директор ФБК Иван Жданов, оператора доставили в Следственный комитет, но следственные действия пока не начались.

При задержании Зеленского ударили по голове, у него изъяли ноутбук и телефон, рассказал Вячеслав Гимальди.

Telegram-канал «Кремлевская прачка» утверждает, что в отношении Зеленского возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari