Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 195
Новости

Суд в Челябинске оправдал двух участников митинга «Он нам не царь», которым вменяли прорыв полицейского оцепления

Суд в Челябинске оправдал участников митинга «Он нам не царь» Оксану Еремину и Юрия Варушина с правом на реабилитацию. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Андрея Лепёхина.

43-летнюю активистку и 26-летнего волонтера штаба Навального обвиняли в том, что они участвовали в прорыве полицейского оцепления во время акции. Следствие квалифицировало их действия как хулиганство по предварительному сговору по политическим мотивам. По версии обвинения, Еремина и Вашурин «умышленно совершили грубое нарушение общественного порядка», посредством выражения неприязни к президенту Путину, желая причинить вред его политической деятельности.

Обвинение просило для Ереминой и Вашурина по три с половиной года лишения свободы.

На суде Вашурин заявил, что у него не было умысла «совершать столкновение с сотрудниками полиции», он «не предполагал, что дойдет до такой крайности». Еремина предположила, что дело завели именно на нее, потому что она была одета в ярко-розовое пальто, которое хорошо видно на видеозаписях с митинга.

В итоге суд полностью оправдал обоих фигурантов.

Напомним, после инаугурации Владимира Путина 5 мая 2018 года по всей России прошли акции протеста «Он нам не царь». Их организовали сторонники оппозиционера Алексея Навального. В Челябинске во время шествия произошли столкновения протестующих с полицейскими.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari