Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 575
Новости

Палата представителей во второй раз объявила Трампу импичмент

Палаты представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Дональду Трампу. Он стал первым в истории президентом, который подвергся процедуре отстранения от власти дважды. Об этом сообщает CNN.

Импичмент поддержали демократы, которые составляют большинство в Палате представителей, и некоторые республиканцы.

Конгрессмены утвердили обвинение Трампу в подстрекательстве к мятежу. В нем утверждается, что Трамп «поставил под угрозу безопасность Соединенных Штатов и их правительственных институтов», когда отказался признать свое поражение на президентских выборах. По мнению законодателей, выступление Трампа 6 января побудило его сторонников ворваться в Капитолий и сорвать заседание Конгресса по утверждению голосования Коллегии выборщиков. В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе полицейский.

Сам Трамп все обвинения отрицает, а импичмент назвал «охотой на ведьм».

Теперь голосование по вопросу импичмента должно пройти в сенате. Его ближайшее заседание намечено на 19 января — за день до инаугурации Джо Байдена.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari