Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 692
Новости

Российские хакеры взломали системы Минфина и Минторговли США — Reuters

Российские хакеры взломали системы Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По информации агентства, за атакой стоит группировка Cozy Bear, которую связывают с российскими спецслужбами. ОБ этом также сообщили источники The Washington Post.

Кибератака произошла еще весной этого года. Хакерам удалось получить доступ к электронной почте сотрудников ведомств. Вероятно, атака состоялась через обновления IT-компании SolarWinds, которая обслуживает в том числе правительство США. SolarWinds подтвердила, что ее обновления, выпущенные с марта по июнь 2020 года, могло использовать в своих целях «национальное государство».

По информации The New York Times, эта хакерская атака стала одной из крупнейших атак на системы правительства США за последние пять лет. Посольство России в США в ответ на публикации заявило, что «Россия не проводит „наступательных“ операций в виртуальной среде».

Cozy Bear или APT29 — хакерская группировка, которая, по данным США, связана с ФСБ. Наряду с другой группой Fancy Bear (или АРТ28, ее связывают с ГРУ) Cozy Bear ранее обвиняли во взломе переписки руководства Демократической партии, начальника штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты и других политиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari