Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.5
Поддержите нас English
  • 1670
Новости

Азербайджан возобновил наступление на юге Нагорно-Карабахской республики — Минобороны Армении

Азербайджанские военные возобновили наступление на юге непризнанной Нагорно-Карабахской республики, говорится в сообщении Минобороны Армении.

По данным ведомства, наступление ведется в районе сел Хцаберд и Ин Тахер. Подразделения армии обороны Армении «принимают адекватные меры», отмечается в заявлении.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян и президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин заключили сделку по Нагорному Карабаху. Согласно договоренностям, Армения передает Азербайджану территории, которые удерживала до недавнего времени. Кроме того, Ереван выводит свои войска из Нагорного Карабаха, а Москва разместит в регионе миротворцев.

Население Армении очень резко отреагировало на это соглашение. У здания правительства прошла акция протеста, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы. Затем протестующие разгромили зал заседаний парламента, а на улице остановили автомобиль спикера парламента Арарата Мирзояна, выволокли его наружу и сильно избили.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал страну победителем в войне в Нагорном Карабахе и дал понять, что может потребовать от Армении репараций, когда ущерб будет подсчитан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari