Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 605
Новости

Тиньков продал акции «Тинькофф» на $325 млн, часть из них он направит на создание фонда борьбы с лейкемией

Траст Rigi Trust Олега Тинькова и его семьи продал глобальные депозитарные расписки TCS Group — владельца «Тинькофф банка» и «Тинькофф страхования» — почти на $325 млн.

«Я считаю, что расширение числа держателей акций группы идет на пользу компании, но я осуществлял эту продажу в том числе и по личным причинам. В частности, привлеченные в рамках сделки средства будут использованы для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства», — заявил Тиньков.

Всего на создание фонда пойдет до $200 млн. Еще часть средств Тиньков использует «для урегулирования личных юридических проблем». О чем конкретно идет речь, он не уточнил.

В феврале TCS Group Holding сообщила о слушаниях, инициированных властями США. Американский Минюст обвиняет Тинькова в сокрытии активов на $1 млрд при выходе из американского гражданства в 2013 году.

Ранее Тиньков сообщил, что вместе с родными принял решение основать «Фонд семьи Тиньковых». «Мы хотим пожертвовать часть своего состояния на решение проблем рака крови и развитие института донорства в нашей стране», — написал он на своей странице в Instagram.

По его словам, фонд будет создан не раньше следующего года. На данный момент Тиньковы находятся «в стадии сбора информации».

После запуска фонд будет пытаться решать глобальные задачи популяризации донорства костного мозга для борьбы с раком крови и пытаться изменить запутанное законодательство в сфере трансплантологии, написал предприниматель. «Это спасет тысячи, а не единицы жизней», — подчеркнул бизнесмен.

Сам Олег Тиньков борется с лейкемией. Он отметил, что во время лечения «пережил два сепсиса, COVID-19 и другие побочные эффекты и что химиотерапией полностью избавиться от лейкемии не удалось. Поэтому он решился на пересадку костного мозга. Операция состоялась 9 июля в Лондоне.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari