Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.12
Поддержите нас English
  • 312
Новости

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о декриминализации марихуаны

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о декриминализации марихуаны на федеральном уровне, передает NBC News. Документ предполагает исключение каннабиса из списка запрещенных веществ по всей стране.

За принятие законопроекта проголосовали 222 демократа и пять республиканцев, против — 158 республиканцев и шесть демократов. Теперь документ должен утвердить Сенат, где большинство у республиканцев, выступающих с резкой критикой законопроекта. Как отмечают СМИ, в связи с этим Сенат вряд ли его одобрит.

Ранее комиссия Организации Объединенных Наций проголосовала за исключение каннабиса в медицинских целях из категории самых опасных наркотиков в мире.

Голосование Комиссии по наркотическим средствам (в нее входят 53 государства) рассмотрело серию рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по реклассификации каннабиса и его производных. Основное внимание было сосредоточено на ключевой рекомендации по исключению каннабиса из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, где он был включен в список опасных и вызывающих сильную зависимость опиоидов, таких как героин.

По мнению экспертов, опрошенных The New York Times, голосование не окажет немедленного влияния на ослабление международного контроля, но все же оно является символической победой для сторонников изменения политики в отношении наркотиков, которые заявляют, что международное право устарело.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari