Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 284
Новости

С начала года состояние самых богатых россиян выросло на $486 млн — Bloomberg

С начала 2020 года совокупное состояние самых богатых россиян выросло на $486 млн, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Потери понесли шесть из 22 участников рейтинга миллиардеров.

Всего в рейтинг BBI входят 500 богатейших людей мира, 22 из них — граждане России. Индекс рассчитан на основе стоимости акций компаний, долями в которых владеют миллиардеры.

Судя по рейтингу, с начала года состояние 16 богатейших россиян выросло, а 6 — снизилось. Лидером по росту состояния стал сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, с начала года его состояние увеличилось на $4,29 млрд и достигло $9,36 млрд.

За ним идет основной акционер USM Holdings Алишер Усманов (+ $2,79 млрд), предприниматель Михаил Прохоров (+ $989 млн), владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко (+ $933 млн ), владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг (+$896 млн) и основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин (+ $775 млн).

Ранее основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный в ходе выступления на заседании комитета по международным делам Европарламента заявил, что эффективными в отношении России могут быть санкции, которые коснутся богатейших жителей страны.

«Реальные санкции должны быть против реальных денег. Реальной целью должны быть олигархи, те, кто входит в ближайшее окружение президента Владимира Путина», — отметил Навальный, заявив, что нет смысла включать в санкционные списки тех, кто не путешествует по миру и у кого нет счетов в зарубежных банках. Как пример людей, против которых, по его мнению, должны быть введены санкции, Навальный упомянул миллиардеров Алишера Усманова, Романа Абрамовича, а также семью Ротенбергов.

По словам Навального, властям ЕС необходимо не корректировать старую стратегию отношений с Россией, а создавать новую. Он призвал Брюссель жестко действовать к представителям государства и тепло относиться к простым жителям России.

Заседание Европарламента было инициировано Европейской народной партией. Помимо Навального, в дискуссии также участвовали Владимир Милов, Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза.​



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari