Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.56
Поддержите нас English
  • 351
Новости

Суд арестовал начальника дагестанского отдела полиции по делу о терактах в московском метро

Басманный суд Москвы арестовал до 4 января начальника отдела МВД по Кизлярскому району Дагестана полковника полиции Гази Исаева. По данным СК, он причастен к организации терактов 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» московского метрополитена, в результате которых погибли 39 человек и более 100 получили ранения.

Ранее 23 ноября стало известно, что Следственный комитет предъявил ему обвинение в участии в террористической деятельности.

По данным следствия, Исаев, являясь участником преступного сообщества «Имарат Кавказ» (запрещенная в РФ террористическая организация), в 2009–2010 годах, используя служебное положение, предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооруженных формирований.

Как сообщает СК, он лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari