Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 570
Новости

В Вашингтоне подтвердили выход из Договора по открытому небу

Совет национальной безопасности США подтвердил, что страна вышла из Договора по открытому небу, который разрешает невооруженные наблюдательные полеты над странами-участниками. Об этом говорится в сообщении, размещенном в твиттере Совета.

«Сегодня исполняется шесть месяцев с того момента, как США уведомили о выходе из договора по открытому небу. Теперь мы более не являемся участником соглашения, которое на протяжении лет грубо нарушала Россия», — сказано в сообщении.

В мае Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора по открытому небу. В администрации президента США заявили, что причиной выхода из договора являются действия России, которая неоднократно нарушала условия пакта.

При этом союзники по НАТО и другие страны настаивают на том, чтобы Вашингтон не выходил из договора, поскольку решение Трампа может усугубить напряженность внутри альянса.

Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года. Он разрешает свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari