Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1277
Новости

В Беларуси на врача, сообщившего о смерти Романа Бондаренко, завели дело, а к писавшей об этом журналистке пришли силовики

В Минске завели дело на врача, рассказавшего порталу tut.by об избитом до смерти силовиками Романе Бондаренко. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру Беларуси.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 178 УК Беларуси (разглашение врачебной тайны, повлекшее тяжкие последствия), говорится в сообщении.

«Действуя умышленно, без служебной необходимости, подозреваемый вступил в преступный сговор с представителем интернет-ресурса (tut.by), которому сообщил сведения о результатах медицинского освидетельствования Романа Бондаренко. Тем самым он разгласил врачебную тайну», - заявили в Генпрокуратуре.

В ведомстве утверждают, что действия врача повлекли «тяжкие последствия, выразившиеся в повышении напряженности в обществе, создании атмосферы недоверия к компетентным госорганам, побуждении граждан к агрессии и противоправным действиям».

Генпрокуратура добавила, что врач и другой подозреваемый по этому делу задержаны.

Между тем силовики задержали журналистку Катерину Борисевич, писавшую о смерти Бондаренко. Об этом сообщают Telegram-каналы NEXTA и МАЯ КРАINA БЕЛАРУСЬ. По их данным, журналистка вышла в магазин и после этого перестала выходить на связь. Спустя некоторое время она вернулась домой в сопровождении силовиков. Что происходит в квартире журналистки - неизвестно.

Роман Бондаренко умер 12 ноября в реанимации. Он попал в отделение нейрохирургии минской больницы скорой помощи в тяжелом состоянии. У него диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму. В больнице Бондаренко впал в кому.

11 ноября около 22:00 неизвестные в масках приехали снимать бело-красно-белые ленточки во дворе недалеко от «Площади перемен». На это отреагировали местные жители, которые начали выходить из своих квартир. Между сторонами завязался разговор, Роман Бондаренко стал невольным свидетелем. В какой-то силовики стали предъявлять Бондаренко претензии, после чего началась потасовка. Задержание Бондаренко попало на видео.

В МВД заявили, что в драке участвовали «неравнодушные граждане», милиция приехала позже и вызвала Бондаренко скорую помощь.

Следственный комитет заявил, что у погибшего была диагностирована «алкогольная интоксикация». Врач больницы скорой медицинской помощи рассказал Tut.by, что медицинские документы эту информацию не подтверждают. Он также предоставил изданию документ первичного осмотра врача в приемном отделении. В диагнозе помимо закрытой черепной мозговой травмы, острых субдуральных гематом, ушибов, ссадин, медиком поставлены вопросы: «Алкогольная интоксикация? Аспирационная пневмония?».

«Это предварительный диагноз. Пациент поступил с рвотными массами, теперь уже понятно: это от того, что была гематома в голове. Но при первичном осмотре и без анализов тяжело сказать. Когда человек поступает в сопоре или коме, сложно сказать, почему он в таком состоянии. Или его били по голове, или он напился и от этого впал в кому. Поэтому алкогольная интоксикация ставится под вопросом, это предварительный диагноз. Пока мы считаем так, нет же никаких исследований. И только после всех анализов ставится точный диагноз. У Романа в заключительном диагнозе этанола ноль, никакого алкогольного опьянения», - рассказал врач изданию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari