
В городе Измир на западе Турции произошло землетрясение магнитудой 6,6, в результате которого разрушены как минимум 20 жилых зданий. Данные о пострадавших и погибших уточняются, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на заявление пресс-службы МВД страны.
По информации агентства по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям (AFAD), глубина очага составила 16,5 км.
Major earthquake (6.8-7.0) in the Aegean off the coast of Turkey has caused significant damage in Izmir. https://t.co/lOafWgCdyF
— David Lepeska (@dlepeska) October 30, 2020
Очевидцы сообщают о цунами, накрывшем город.
Geçmiş olsun #izmir de yaşanan #deprem sonrası denizde taşma olduğu söyleniyor...
— Cengiz Ademoğlu Şimşir 🇹🇷 (@beyazdakileke) October 30, 2020
Zor bir durum Allah (c.c.) yâr ve yardımcıları olsun İnşaAllah...
Görünür görünmez afetlerden yine O’na sığınır yine O’ndan aman dileriz... 🤲Âmín pic.twitter.com/y82uncARP0
Görüntüler iyi değil...#deprem pic.twitter.com/Q0vWf8OpZY
— Hakan Tecimer (@TecimerHakan) October 30, 2020
По сообщению турецких СМИ, землетрясение ощущалось в различных провинциях на западе страны и в Стамбуле. Эпицентр толчков находился в Эгейском море у побережья района Сеферхисар.
Одно из зданий в Измире не выдержало деформации после землетрясения и рухнуло на глазах очевидцев, данных о пострадавших пока не поступало.
«На данный момент мы получили информацию о шести разрушенных зданиях в районе Борнова и Байраклы в Измире. Из Ушака, Денизли, Манисы, Балыкесира, Айдына и Муглы никаких сведений о погибших не поступало», — пояснил глава МВД Турции Сулейман Сойлу на своей странице в Twitter.
Кроме того, в результате толчков пострадал греческий остров Самос — там разрушена церковь Богородицы, один человек пострадал, сообщает местная радиостанция Samos Voice.