Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 1144
Новости

США вводят санкции против российского Центрального научно-исследовательского института химии и механики

США вводят санкции в отношении российского Центрального научно-исследовательского института химии и механики (ЦНИИХМ). Об этом говорится на сайте американского министерства финансов.

В связи с тем, что институт включается в санкционный список (SDN List), его активы в США замораживаются, а гражданам США запрещается вести с ним дела. Соответствующие меры приняты в соответствии с американским законом CAATSA (Закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

Уточняется, что решение было принято после того, как в августе 2017 года во время хакерской атаки на нефтехимический объект на Ближнем Востоке была использована вредоносная компьютерная программа Triton. В США пришли к выводу, что эта атака проводилась при поддержке ЦНИИХМ, который предоставил «специально подготовленные инструменты, сделавшие эту атаку возможной».

«Российские власти продолжают свои опасные действия в киберпространстве, нацеленные против США и их союзников. Наша администрация продолжит активно защищать жизненно важную инфраструктуру США против любого, кто попытается нанести ей вред», — заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Напомним, что сегодня The Insider опубликовал подготовленное с Bellingcat расследование о производителях «Новичка», в котором также фигурировал ЦНИИХМ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari