Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 4780
Новости

Экс-депутата Анатолия Быкова, обвиняемого в создании ОПГ, перевели под домашний арест


В Красноярске суд перевел из СИЗО под домашний арест бывшего алюминиевого магната Анатолия Быкова, обвиняемого в организации в 1994 году убийств двух местных предпринимателей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Красноярского краевого суда.

Быкова задержали 7 мая. Следственный комитет России заподозрил его в заказе в 1994 году убийств двух местных предпринимателей Александра Наумова и Кирилла Войтенко, которым он якобы мстил за покушение на себя. 8 мая Свердловский райсуд Красноярска, удовлетворив ходатайство правоохранителей, отправил бизнесмена в СИЗО.

СК также обвинил Быкова в создании преступного сообщества. По версии следствия, в 1993-1995 годах Быков «сплотил вокруг себя организованные преступные группировки Красноярского края». В том числе банды криминальных авторитетов Вилора Струганова (также известного как Паша Цветомузыка) и Владимира Татаренкова.

Окружение Быкова связывает его задержание с окончанием запрета на участие в выборах, установленного для него в связи с судимостью. В 2002 году Анатолий Быков был осужден за организацию покушения на криминального лидера Красноярска Вилора Струганова (Паша Цветомузыка), которое было инсценировано силовиками. Суд приговорил его к шести с половиной годам условно. Как раз в 2020 году этот запрет истекал, что позволяло Анатолию Быкову, уже неоднократно избиравшемуся в региональный парламент, в 2021 году снова участвовать в выборах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari