Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 327
Новости

Путин внес в Госдуму законопроект о Госсовете

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О Государственном Совете РФ».

Согласно проекту закона, председателем Госсовета будет президент. В состав совета войдут глава правительства, спикеры обеих палат парламента, руководитель администрации президента и главы регионов.

Как уточняет РИА «Новости», в задачи Госсовета войдут в том числе участие в разработке стратегических задач и целей внутренней и внешней политики России; обсуждение параметров государственного бюджета; содействие согласованному функционированию госорганов в целях соблюдения прав и свобод граждан, «рассмотрение по предложению президента законопроектов и указов «общегосударственного значения».

По действующему законодательству Госсовет является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Двадцатилетие подписания указа президента Владимира Путина о Госсовете отмечалось 1 сентября. В связи с принятием поправок к Конституции этот орган приобретает новый статус.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari