Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Вакцину центра «Вектор» введут в гражданский оборот в январе 2021 года

Вакцина научного центра «Вектор» «ЭпиВакКорона» будет введена в гражданский оборот 1 января 2021 года. Об этом сообщается в регистрационном удостоверении вакцины, опубликованном в реестре лекарственных средств Минздрава.

Ранее сообщалось, что государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил патенты на вакцину от коронавируса под названием «ЭпиВакКорона».

«Новосибирские ученые разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета», — говорилось в сообщении Роспатента.

Всего «Вектор» получил три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса.

Также сегодня стало известно, что Минздрав выдал разрешение на клиническое исследование вакцины «Спутник V» с участием добровольцев старше 60 лет. Об этом сообщается на сайте министерства. Ранее Минздрав не рекомендовал применять вакцину людям до 18 и старше 60 лет.

За последние сутки в России, по официальным данным, выявлен 14 231 новый случай коронавируса в 84 регионах. Из них 25,2% не имели клинических проявлений болезни. Об этом сообщает официальный канал оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом.

Больше всего новых случаев выявлено в Москве (4573) и Санкт-Петербурге (602).

Всего на сегодняшний день в России выявлено 1 340 409 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 23 205 летальных исходов, выздоровели 1 039 705 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari