Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 5747
Новости

В центр Минска на «народную инаугурацию» пришли тысячи протестующих

В центр Минска на «народную инаугурацию» пришли тысячи людей, силовики начали оттеснять участников акции с проспекта Победителей, сообщает портал Tut.by.

Демонстрантов оттесняют в сторону улицы Мельникайте, где стоят автозаки. Задержаны несколько человек.

По оценкам Tut.by, на Проспекте Машерова находится несколько десятков тысяч человек.

Тем временем в район стелы «Минск город-герой» подошла еще одна колонна участников акции протеста — люди собираются у гостиницы «Беларусь».

По информации портала, люди не умещаются на тротуарах. Часть из них вышла на проезжую часть и перекрыла движение транспорта на проспекте Победителей. Силовики приказывают собравшимся разойтись.

Колонна людей, которая идет от стелы, на некоторое время остановилась на проспекте Машерова у Банка «Развитие», увидев военную технику и силовиков. Некоторые стали в сцепку и скандировали «Подождем».

Также протестующие скандируют: «Света — наш президент».

Ранее сообщалось, что около 100 человек собрались в Гродно у торгового центра «Галактика». Участников митинга жестко задерживают.

Напомним, что 23 сентября Лукашенко тайно провел инаугурацию — о мероприятии не объявляли заранее, на него не пригласили иностранные делегации, а по телевидению в это время транслировали сериалы. В ответ на это в воскресенье белорусы проводят «народную инаугурацию» и выходят на протесты с портретами оппозиционерки Светланы Тихановской.

В Минске протестующие собираются в спальных районах и колоннами движутся к центру города. Тем временем силовики стараются не допустить скопления сторонников оппозиции в центре, протестующих задерживают.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari