Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 1874
Новости

Словакия и Литва не признают Лукашенко легитимным президентом Беларуси

Словакия заявила, что не признает легитимность президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщил на своей странице в Twitter глава МИД Словакии Иван Корчок.

«Александр Лукашенко, инаугурация которого (в качестве президента Белоруссии) состоялась сегодня, не имеет никакой легитимности, чтобы руководить своей страной. Он несет ответственность за президентские выборы в Беларуси, которые не были ни свободными, ни справедливыми. Словакия поддерживает граждан Беларуси», — пояснил Корчок.

Также законность вступления в должность Лукашенко не признает и Литва.

«Литва не признает Александра Лукашенко законным президентом Беларуси, и организованная в Минске церемония инаугурации этого отношения не изменит», — заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает издание Delfi.

Ранее сообщалось, что Литва признала Светлану Тихановскую единственным и законноизбранным президентом Беларуси. Соответствующий документ опубликовали Telegram-канал Nexta и РИА «Новости».

Отметим, что 30 августа Литва и Эстония вслед за Латвией ввели персональные санкции против Александра Лукашенко, его старшего сына Виктора, который занимает должность советника президента по национальной безопасности, и 28 белорусских чиновников. Полностью черный список опубликован на официальном сайте латвийского министерства иностранных дел.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari